Студенты любят баскетбол!

4 eGwdzyEHg 4 870x400 - Студенты любят баскетбол! Баскетбол
24 февраля завершился чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола города Казани

24 февраля завершился чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола города Казани. В стенах КСК «КАИ Олимп» состоялся самый настоящий финал четырёх, в котором и разыгрывались медали чемпионата. Самое интересное, что в финальных играх было то, что девушки и парни выходили на баскетбольную площадку поочерёдно, и поэтому болельщикам было ещё приятнее наблюдать за играми. Форма финальных матчей дивизиона «Казань» АСБ в этом году впервые предстала в подобном виде.

Мужская и женская сборные «КФУ» несколькими днями ранее уступили в полуфиналах своим соперниками из «ПГАФКСиТ» и «КНИТУ-КХТИ» соответственно, поэтому в ту пятницу они в лучшем случае могли рассчитывать лишь на бронзовые медали.

Первыми на площадку вышли девушки. «Федералам» противостояли баскетболистки Казанского государственного энергетического университета. Обе команды были серьезно настроены на победу и первые две четверти проходили очень оживленно, девушки буквально «дышали друг другу в спину», не давая сопернику шанса на владение мячом. Первая половина встречи проходила под накалом напряжённой борьбы и после второй четверти счёт на табло был равным 27:27. После перерыва сборная «КФУ» продемонстрировала большое рвение к победе и моментально начала забрасывать мячи в корзину своих соперниц. Таким образом, «Федералы» переиграли «КГЭУ» со счётом 55:42 и завоевали бронзовые медали.

В матче за первое место сражались баскетболистки Казанского национального исследовательского технологического университета и Поволжской государственной академии физической культуры спорта и туризма. Игра была очень жаркой! Трибуны не замолкали, никто не хотел уступать сопернику в столь важном матче. Сборные «наступали» друг на друга и первая четверть завершилась со счетом 14:14. Вторая четверть была не менее напряженной, нешуточная борьба развернулась между сборными, они по-прежнему шли на равных. И на последних секундах первой половины игры команда Академии спорта опережает своего соперника и счет становится 25:23. Девушки показывали поистине завораживающую игру! Последующие две четверти проходили с преимуществом сборной ПовГАФКСиТ, финальный счет матча 65:39. Команда поволжской академии спорта, не проиграв ни единого матча, стали лидером чемпионата АСБ в дивизионе «Казань» среди женских команд. Женская сборная КНИТУ стала вторыми.

Примеру девушек «федерального» постаралась последовать и игроки мужской сборной «КФУ», соперником которой был Казанский национально исследовательский технологический университет. В начале встречи также была равная игра, но постепенно баскетболисты «КФУ» увеличивали своё преимущество в счёте. Однако в последнюю минуту матча «КНИТУ» подряд набрали 8 оков, но этого было недостаточно, чтобы сравнять счёт. Итоговый результат – 60:49. Победа и 3 место у «Федералов»

В финальной игре за первое место боролись парни Поволжской государственной академии физической культуры спорта и туризма и Казанского государственного энергетического университета. С первых минут сборная Академии спорта овладела преимуществом. Ребята показали отличную игру, четкую, отработанную тактику. К концу первой половины игры баскетболисты ПовГАФКСиТ вели в счете плюс 18 очков. Табло к перерыву зафиксировало 40:22. Третья и четвертая десятиминутки прошли так же активно и увлекательно! Сборная академии спорта ни на минуту не уступала ребятам технологического университета, уверенно приближаясь к первому месту. Финальный счет матча 69:57. Сборная ПГАФКСиТ забрала заслуженное первое место Чемпионата АСБ дивизиона «Казань» среди мужских команд. Команда энергоуниверситета стала серебряными призёрами.

Игрок сборной «КФУ» Антон Лавров, отметил, что в первой половине встречи у его команды многое не получилось, но наставление тренера и предельная в 3 и 4 четверти помогли команде оторваться от своих соперников и выиграть бронзовые медали.

Главный тренер мужской баскетбольной команды КФУ Арсланова Татьяна Леонидовна прежде всего вспомнила полуфинальный поединок против Поволжской государственной академии физической культуры спорта и туризма, посетовав на «безобразную» игру своих подопечных в отсутствии главных лидеров команды. Цель «федералов» на этом турнире была победа, поэтому разочарование Татьяна Леонидовны понять можно. Но всё-таки она осталось вполне довольно матчем за 3 место, отметив что именно такой игры и не хватило её команде в полуфинале.

Студенты любят баскетбол!24 февраля под куполом КСК «КАИ Олимп» состоялся настоящий праздник студенческого баскетбола. В «Олимпе» сборные вузов сыграли финальные матчи дивизиона «Казань» Ассоциации студенческого баскетбола. По итогу турнира мужская и женская сборные ПовГАФКСИТ стали победителями дивизиона и участниками лиги Белова АСБ. Серебряные награды забрали девушки КНИТУ и парни КГЭУ, а команды КФУ стали третьими.

Поздравил с праздником спорта и провел награждение победителей председатель исполкома РМОО МФСО «Буревестник» Эмир Ренатович Харисов. В первую очередь он поздравил всех ребят с Днем Защитников отечества и поблагодарил участников за мощнейшие эмоции и красивую игру.