О дивный восток!

print 3058187 24632121 4 870x400 - О дивный восток! Детский спорт
Ушу – непростой вид спорта, но очень полезный для поднятия духа спортсмена, закалки, для здоровья

Звучит таинственная музыка. Из темноты выходят один за одним воины. Еще несколько мгновений, и зал уже полон неведомых солдат. У них нет практически никакого оружия, лишь длинные и толстые палки, которые они виртуозно крутят вокруг оси. Противники ошеломлены, они не знают, что делать. Еще минута, и все соперники повержены. А триумфаторы вновь исчезают под покровом ночи, не желая раскрывать своей таинственности…

Такие путевые заметки писали европейские ученые о дивном восточном боевом искусстве – ушу. По правде говоря, мы до сих пор не знаем всех его секретов, родина ушу – Китай, который редко раскрывает гостям свои тайны.

Зародившись несколько тысячелетий назад, ушу и по сей день является крайне эффективной системой единоборств, великолепной оздоровительной и профилактической гимнастикой, а также способом нравственного формирования личности.

Ушу является сложнокоординационным видом спорта, оказывающим разностороннее воздействие на организм занимающегося. В основе ушу лежат приемы кулачного боя, фехтования, акробатики, дыхательные гимнастики и специальные психорегулирующие упражнения. Оно способствует развитию таких качеств, как ловкость, сила, выносливость, быстрота реакции, развивает координацию, чувство равновесия, дает необходимые навыки самообороны.

Современное ушу можно поделить на два спортивных направления – это комплексы формальных упражнений и свободный поединок. Каждое направление и дисциплина ушу — это четко систематизированная, разделённая на категории сложности техника. Это снимает возрастные ограничения и даёт занимающемуся широкий и многогранный выбор дисциплин.

Рустам Маратович Гарифуллин:

«Пользуясь случаем, хочу от всего сердца поблагодарить министерство спорта Татарстана, федерацию ушу России, спортивный комитет города, а также родителей, чей вклад в развитие юных спортсменов сложно переоценить. Вместе мы сможем больше, спасибо всем!»

Вспоминая о том, как развивалось ушу в России, любители этого вида спорта рассказывают о знаменитом письме спортивного комитета президенту СССР Горбачеву, в котором было предложено культивировать в Советском Союзе китайскую гимнастику ушу. В 1987 г. был создан Центр изучения оздоровительных систем Дальнего Востока, основной задачей которого стало изучение ушу и цигун, годом позже был утвержден устав федерации. А уже в 1989 году создана Федерация ушу России, объединяющая сейчас более чем 50 регионов страны. В наши дни каждый чемпионат России собирает около 30 команд (300 участников), в том числе на чемпионатах России активное участие принимает сборная команда Республики Татарстан. Так, в конце января и начале февраля в Казани прошло сразу несколько первенств по ушу, самыми яркими из которых стали чемпионат Татарстана и первенство Приволжского Федерального округа. Оба турнира прошли во Дворце Единоборств «Ак Барс», общее количество участников соревнований перевалило за 400 человек.

Помимо спортивной программы, организаторы позаботились и о красочной церемонии открытия. В торжественной церемонии приняли участие и президент филиала Российского союза боевых искусств по Республике Татарстан Фархат Гусманович Хуснутдинов, и заместитель министра по делам молодёжи и спорта Республики Татарстан Рустам Маратович Гарифуллин.

В рамках открытия соревнований, Фархат Хуснутдинов вручил почетные грамоты наиболее отличившимся за последний год ушуистам Татарстана — Титову Никите, Гафаровой Идалие и Терехиной Ксении, а также Председателю Попечительского Совета Федерации ушу Республики Татарстан Габитову Рузалю Бургановичу за большой вклад в развитие боевых искусств в Республике Татарстан в 2016 году.

Также Федерацией в ходе церемонии открытия по результатам 2016 года были отмечены и лучшие тренеры. Особо ярко зал приветствовал награждение Хуснутдинова Ильяса Эльмировича – настоящего ветерана, мэтра ушу республики.

После торжественных речей и творческих номеров на площадку дворца единоборств «Ак Барс» вышли самые юные поклонники ушу. С показательными выступлениями на торжественной церемонии открытия соревнований выступили спортсмены команд Зеленодольска и Казани, которые продемонстрировали всю красоту этого загадочного вида спорта.

Победители и призёры соревнований во всех видах программ были награждены дипломами и медалями соответствующих степеней. Но это был не финал, а только отбор на чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по ушу. Само первенство прошло уже через неделю, и вновь в стенах дворца единоборств «Ак Барс». И наши спортсмены вновь показали высший класс, не раз попадая на пьедесталы почета.

Кратко в курс дела нас ввел президент республиканской федерации ушу Ахмеров Айрат Раифович:

 — На Ваш взгляд, стоит ли развивать у нас ушу, если это именно восточное единоборство, далекое от России, Татарстана?

— Сейчас ушу интенсивно развивается во всем мире, в том числе и в России.

13 ноября 2015 года на заседании Международной Федерации ушу в Джакарте (Индонезия) г.Казань получил право на проведение Чемпионата мира по спортивному ушу в 2017 году.

В прошлом году в Москве открылся единственный в мире специализированный комплекс, построенный исключительно для ушу – Московский дворец ушу.

Думаю, что вышеуказанные два факта отвечают сами за себя. Ушу стирает границы культур и наций.

 — Есть ли у ушу олимпийские перспективы?

— Вид спорта ушу признан Международным Олимпийским Комитетом, и в рамках Олимпиады 2008 года в Пекине состоялся Олимпийский Турнир по ушу в соответствии с требованиями Олимпийской программы. На данный момент ушу не является членом большой олимпийской семьи, но перспективы, безусловно, есть.

 — Как давно существует республиканская Федерация ушу?

— Ушу в Татарстане начало развиваться с конца 80-х годов, но настоящая Федерация была создана в октябре 2010 года и получило название Региональная общественная спортивная организация «Федерация ушу Республики Татарстан». Это позволило улучшить взаимодействие с Федерацией ушу России, с Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Комитетом физической культуры и спорта Исполкома г. Казани и, конечно же, со спортсменами, спортивными судьями и родительскими комитетами.

 — Насколько сейчас этот вид спорта популярен в Татарстане ?

— Федерация ушу Республики Татарстан является официальным представителем Федерации ушу России в Татарстане. На сегодняшний день численность занимающихся ушу в РТ составляет более 400 человек. Сборная Республики Татарстан является одной из сильнейших в России, занимая призовые места на российских и международных соревнованиях. Из недавнего — наши татарстанские ушуисты в мае 2016 года приняли участие во 2-ом Чемпионате Европы по Тайцзицюань и Нэйцзяцюань (внутренним стилям ушу) и в 16-м Чемпионате Европы по ушу-таолу. Республику Татарстан в составе сборной команды России представляли спортсмены Гафарова Идалия, Валиева Наргиза, Титов Никита, Хуснутдинов Ильяс, Баранов Владимир и Гайнуллин Эдуард. Спортсмены Федерации показали высокие результаты и в копилку сборной России принесли 11 медалей (5 — золота, 3 — серебра и 3 — бронзы).

Хочу отметить заслуги наших тренеров — Ильяса Эльмировича Хуснутдинова, Елены Георгиевны Титовой и Марата Фаридовича Гильфанова. Их успешная работа и приводит ребят к высоким результатам.

Также стоит отметить, что наша Федерация аккредитовано при Министерстве по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, что дает право присваивать спортивные категории и звания.

За период работы Федерацией подготовлены 1 мастер спорта международного класса, более 15 кандидатов в мастера спорта и около 100 спортсменов с различными спортивными разрядами.

 — Как часто в нашей республике проходят различные турниры по ушу?

— Ежегодно Федерация проводит чемпионаты и первенства ушу г. Казани и Республики Татарстан, а в период летних каникул организуются спортивные лагери. Также ведется работа по расширению судейской коллегии, и по развитию новых направлений в РТ по ушу (туйшоу, саньда, и др.). Кроме того, ежегодно проводятся тренерские и судейские семинары. На сегодняшний день открыты местные отделения Федерации ушу Республики Татарстан в городах Казани и Зеленодольске. Ведется работа и по открытию городских Федераций в Нижнекамске, Набережных Челнах, Чистополе и других городах республики.

 — Что бы Вы хотели пожелать молодым спортсменам?

— Молодым спортсменам хочу пожелать не сдаваться и верить в себя, ушу – непростой вид спорта, но очень полезный для поднятия духа спортсмена, закалки, для здоровья. Занимайтесь ушу, мы ждем вас в наших спортивных секциях!

Отделения Федерации ушу Республики Татарстан:

Фото с церемонии открытия Чемпионата Мира по спортивному ушу на сайте Министерства спорта РТ.

Оцените статью
Sports Kids