Что посмотреть? Фильмы о спорте

Заняться каратэ или поехать в Пятигорск? Такой вопрос возникает после просмотра фильма, обзором которого с нами поделилась журналист Катерина Федотова:
«Малыш-каратист» (2026) — российский семейный спортивный боевик. Сюжет вдохновлен реальной историей из детства актера Романа Курцына, который также выступил сценаристом и продюсером ленты.
Сюжет:
12-летний москвич Саша временно переезжает к тете в Пятигорск. В новой школе он сразу же сталкивается с жестким буллингом со стороны местных хулиганов. Ситуация обостряется, когда его родители-врачи пропадают во время наводнения в Африке. Спасением для Саши становится секция карате, где строгий сэнсэй Дмитрий и его дочь Маша помогают парню преодолеть страхи и закалить характер.

Впечатления от фильма:
Семейная драма с красивыми видами и неплохим экшеном. Особо хотела отметить бои на чемпионате — лично мне тяжело было смотреть поединки. И все же снято это красиво.
Картина транслирует правильные ценности: важность дружбы, любви, семьи и умении преодолеть себя.
Кстати, критики называют ленту «нелицензированным ремейком» фильма «Парня-каратиста». Прослеживаются жанровые штампы: переезд, травля в школе, обретение наставника.
В целом, хороший фильм, местами пробивает на эмоции и слезы. Отлично показана история о том, что такое уважение к сопернику и к восточным единоборствам. А еще мне после фильма захотелось в Пятигорск.
Факты о фильме:
- Сценарий картины опирается на личную историю Романа Курцына.
- Магомед Исмаилов — знаменитый боец MMA впервые в своей карьере снялся в полнометражном художественном кино.
- Среди более чем 70 детей-спортсменов (каратистов, акробатов и танцоров), задействованных в массовых сценах, трюки наравне со взрослыми выполняла 6-летняя девочка-каскадер.

Катерина Федотова