11 медалей завоевала сборная Татарстана на первенстве России по стрельбе

IMG 1029m1 e1555284727913 4 870x400 - 11 медалей завоевала сборная Татарстана на первенстве России по стрельбе Стендовая стрельба
Медали первенства России по пулевой стрельбе разыгрывались в Каменск-Уральске

На прошлой неделе медали первенства России по пулевой стрельбе разыгрывались в Каменск-Уральске. Юные спортсмены Татарстана традиционно показали высокий уровень спортивного мастерства.

В первый день соревнований девушки разыграли один комплект наград в трапе, и на вторую ступень пьедестала почета поднялась татарстанская спортсменка Татьяна Саранская.

Ученица казанского Училища Олимпийского Резерва достойно стреляла в квалификации и показала по ее итогам второй результат – 69/75 мишеней. В финальном раунде наша спортсменка успешно преодолела 3 раунда борьбы, а в золотом матче уступила Ольге Шульгиной из Липецкой области – 37:41.

Второй день розыгрыша юниорского Первенства России по стендовой стрельбе принес сборной Татарстана полный комплект наград в трапе. Турнир стартовал накануне на стрельбище «Синара» в Каменск-Уральском.

На высшую ступень пьедестала в соревновании смешанных команд поднялись Геннадий Мамкин и Полина Князева. Один из самых молодых тандемов турнира уверенно прошел всю дистанцию, грамотно разложив силы. В квалификации наши стрелки поразили 88 мишеней из 100 возможных, в полуфинале – еще 37, на 10 точных выстрелов опередив своих земляков – Татьяну Саранскую/Данилу Маслова, на 17 – вторую сборную Липецка. В золотом матче татарстанцы обыграли еще одну липецкую пару – Дмитрия Исаева и Юлию Савельеву, 36:32.

Еще две медали в свой актив записали юниоры в личном турнире траншейников. Георгий Сурков и Данил Маслов набрали по итогам предварительного раунда 114 точных выстрелов. В финале Сурков поразил 36 мишеней и стал вторым, 5 тарелочек проиграв Валентину Кочурову. Данил Маслов закрыл 29 и выиграл бронзу. Шанс отобраться в финальный раунд имел также и Геннадий Мамкин. В квалификации спортсмен набрал 113 очков, однако в перестрелке за возможность продолжения борьбы за медали уступил будущему чемпиону.

В третий день соревнований девушки разыграли комплект медалей в ските, и за медали боролись сразу 3 воспитанницы татарстанской РСДЮСШОР.

По итогам квалификации с гроссмейстерским результатом 73/75 лидировала уроженка Сабинского района Зиля Батыршина. Благодаря меткой стрельбе, девушка показала норматив мастера спорта международного класса, однако в финале стала лишь третьей, поразив 34 мишени. Вперед себя Батыршина пропустила двух соперниц, и в их числе была наша Елизавета Евграфова. В предварительном раунде спортсменка совершила 70 точных выстрелов, однако в золотом матче уступила Елене Бухоновой из Воронежа – 42:41.

В шаге от пьедестала остановилась Екатерина Комарова. С результатом 69/75 + 26, девушка завершила турнир на 4 месте.

В заключительный день розыгрыша юниорского Первенства России по стендовой стрельбе татарстанская сборная пополнила свою копилку 3 медалями.

Серебряным призером в упражнении «скит» среди юниоров стал Кирилл Лявин.

На высшую ступень пьедестала в соревновании смешанных команд в ските поднялись Сергей Демин и Регина Шакирова. В квалификации наши стрелки поразили 90 мишеней из 100 возможных, в полуфинале – 26, а в золотом матче обыграли своих товарищей по команде, лидеров квалификации (95/100) Кирилла Лявина и Зилю Батыршину – 25:20.

Кстати, Лявин успешно выступил и в индивидуальном турнире. Завершив предварительный раунд с 118 точными выстрелами, студент Поволжской академии физической культуры и спорта поразил в финале 48 мишеней, всего две «чашечки» уступив победителю Александру Иванову из Санкт-Петербурга.

В шаге от пьедестала остановился Сергей Демин. С результатом 120 + 40 он финишировал четвертым, Владислав Бузунов – пятый, 119 + 21.

В общей сложности, по итогам соревнований наши спортсмены завоевали 9 наград: 2 золотых, 2 бронзовых и 5 серебряных. Примечательно, что оба золота нам принесли «миксты» — в трапе и ските.