Зиля Батыршина вернулась в Казань с «золотом» Первенства мира

35 n1512683 big1 3 796x400 - Зиля Батыршина вернулась в Казань с «золотом» Первенства мира Стендовая стрельба

Татарстанская спортсменка впервые стала победительницей первенства мира по стендовой стрельбе.

Воспитанница татарстанской школы стендовой стрельбы, уроженка Богатых Сабов Зиля Батыршина завоевала «золото» на Первенстве мира, которое прошло в эти дни в итальянском Лонато.

Вечером 8 июля спорстменка по итогам выступлений на соревнований прибыла в международный аэропорт «Казань», где ее встречали родные, друзья, а также представители Министерства спорта РТ и Федерации пулевой и стендовой стрельбы Татарстана.

«Это был очень долгий путь к медали, который длился почти два года. Большое количество стартов подряд мне не удавалось добраться до медалей, я никогда не занимала призовые места. Это год стал последним для меня как юниора, и мне нужно было что-нибудь завоевать. Я усиленно тренировалась, и это привело меня к «золоту» в личном зачете и к «серебру» в командном», – отметила Батыршина после возвращения в Казань.

Также она подробнее рассказала о финальном этапе соревнования: «Изначально отрыв от соперниц составлял пять мишеней, после чего немного подвела точность. Но я это называю «созданием интриги» (смеется). Однако под конец выступления собралась и, опередив ближайшую преследовательницу всего на одну мишень, стала чемпионкой мира», — рассказала Зиля во время встречи в аэропорту.

Напомним, в личных соревнованиях по итогам квалификации наша спортсменка поразила 115 мишеней из 125 возможных, в финале дошла до «золотого матча», в котором выиграла 1 точный выстрел у американки Моники Катарины Джекоб, 52:51.

Свою вторую медаль, серебряную, Зиля Батыршина заработала в командных соревнованиях. Сборная России, цвета которой помимо татарстанской спортсменки защищали Елена Бухонова и Анна Жаднова, набрала в общей сложности 337 очков, всего 6 уступив победительницам из сборной Китая, 343/375.