Фестиваль «Спорт – вторая профессия врача» пройдет в Казани

35 900224 4 870x400 - Фестиваль «Спорт – вторая профессия врача» пройдет в Казани Новости
Пресс-конференция, посвященная проведению VI Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт-вторая профессия врача»

19 апреля на базе информационного агентства «Татар-информ» прошла пресс-конференция, посвященная проведению VI Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт-вторая профессия врача».

Спикерами на пресс-конференции выступили первый заместитель министра по делам молодежи и спорту Республики Татарстан Халил Шайхутдинов и ректор казанского Государственного медицинского университета Алексей Созинов.

Со слов ректора медицинского университета, мероприятие пройдет с 22 по 27 апреля на объектах Поволжской академии спорта, а также прочих спортивных объектах города. В фестивале примут участие представители 35 вузов со всей России, общим количеством порядка 800 человек. Впервые в нем примет участие сборная вузов Китайской Народной Республики – около 12 человек.

На протяжении 6 дней участники будут выбирать сильнейшего в 9 видах спорта, среди которых волейбол, баскетбол, плавание, шахматы, кроме того – летнее многоборье ГТО.

Помимо участия в спортивной составляющей, они станут организаторами профилактических лекций «Здоровье каждого – богатство страны», которые пройдут в 35 вузах, сузах и школах г. Казани.

В свою очередь Халил Шайхутдинов напомнил, что, на сегодняшний день практически 80 процентов студентов Республики Татарстан занимается физической культурой, и КГМУ, безусловно, вносит весомый вклад в это важное дело: «Несмотря на невысокий уровень развития спортивной инфраструктуры университета, студенты-медики являются «передовиками» в студенческом спорте», — утоняет Халил Хамитович.

В завершение пресс-конференции ректор медицинского университета рассказал об инициативе, которая будет впервые реализована на фестивале – создан флаг фестиваля. В будущем, он может стать аналогией Олимпийского флага и передаваться будущим организаторам.

Пресс-служба МДМС РТ, Зайцев Дмитрий

Оцените статью
Sports Kids