Татарстанские бадминтонисты удачно выступили на турнире Валеева

Badminton 4 870x400 - Татарстанские бадминтонисты удачно выступили на турнире Валеева Бадминтон
Участниками турнира стали 300 спортсменов из 14 регионов

13–15 сентября в Центре бадминтона прошел традиционный Всероссийский юношеский рейтинговый турнир «Кубок Ф.Г. Валеева», участниками которого стали 300 спортсменов из 14 регионов. Соревнования прошли в трех возрастных группах: до 13, 15 и 17 лет в одиночном, парном и смешанном разрядах.

Спортсмены Республики Татарстан, среди которых были представители Казани, Алексеевского, Сабинского, Нижнекамского, Муслюмовского, Кайбицкого, Алькеевского, Аксубаевского, Чистопольского, Камско-Устьинского, Рыбно-Слободского и Лаишеского районов завоевали на соревнованиях 2 золотые, 1 серебряную и 9 бронзовых медалей.

В младшей возрастной группе «бронзу» мужского одиночного разряда выиграл Нурислам Шайхуллин (Муслюмовский район), чемпионами мужского парного разряда стали Степан Волков/ Ильмир Хайрутдинов (Нижнекамский район/Алексеевский район). Также бронзовые медали в данной возрастной группе выиграли: Данис Сабиров (Казань) – в мужском парном разряде с Иваном Васюковым (Калужская область), Диана Фаттахова/Ксения Халаимова (Казань/Нижнекамский район) – в женском парном разряде, Степан Волков/Марина Спиридонова (Нижнекамский район/Казань), Ильмир Хайрутдинов (Алексеевский район) с Кристиной Кургановой (Москва) – в смешанном парном разряде. В возрастной группе до 15 лет серебряную медаль завоевал Денис Вафин (Алексеевский район) в паре с Екатериной Казанцевой (Москва). В группе до 17 лет бронзовые медали выиграла Регина Галиахметова (Казань) в смешанном парном разряде с Павлом Моничем (Казань) и в женском парном разряде с Василисой Кузнецовой (Москва).

Гостями торжественной церемонии награждения юношеского турнира и открытия соревнований среди взрослых, которая состоялась 15 сентября стали Президент-Председатель Наблюдательного Совета НФБР, консул Мировой федерации бадминтона Сергей Шахрай, первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, член Наблюдательного Совета федерации бадминтона РТ Валентина Липужина, тренер по бадминтону, заслуженный работник физической культуры РТ Фарид Валеев, президент федерации бадминтона РТ Юрий Чаплыгин, директор «РДЮСШ по бадминтону Ф.Г.Валеева» Павел Фомин.

Также в рамках мероприятия была официально открыта «Республиканская детско-юношеская спортивная школа по бадминтону Ф.Г. Валеева», которая начала свою работу с 1 сентября на базе Центре бадминтона. Учащимися данной школы стали около 700 детей.