Что посмотреть? Фильмы о спорте

Рассмотрим шахматы, как способ обучения и воспитания подростков. В фильме, обзором которого с нами поделилась журналист Катерина Федотова:
«Королевский гамбит» (2020) — вдохновляющая спортивная драма, основанная на реальных событиях.
Сюжет:
Драма основана на реальных событиях 1998 года. Учитель Марио Мартинес ведет шахматный кружок для «трудных» подростков из неблагополучного района Майами. Благодаря его поддержке, вере в учеников и обучению стратегическому мышлению, школьная команда хулиганов пробивается на национальный чемпионат США по шахматам.

Впечатления от фильма:
Действие разворачивается в Майами 1990-х годов. Ученики школы сталкиваются с нищетой, криминалом и давлением, но преподаватель Марио, ребята зовут его «Мистер Ти», Мартинез открывает для них мир шахмат, доводя команду до национального чемпионата. Я писала несколько обзоров на фильмы о шахматах. И именно этот так интересно показывает это вид спорта! Просто потрясающе! А сам учитель- воплощение идеального, для меня, учителя и наставника. И подростки его уважают.
Возможно эта картина похожа на «Общество мертвых поэтов» благодаря яркому образу учителя. Фильм мотивирует и даёт понять, что за шахматной доской все равны. И порой играть в шахматы, значит изменить ход своей реальной жизни к лучшему.

Катерина Федотова