Лёгкая атлетика, Фильмы, Эксклюзив

Что посмотреть? Фильмы о спорте

Что посмотреть? Фильмы о спорте

Каково это — идти к своей цели, несмотря на запреты, ограничения, жизненные трудности и другие испытания? Об этом фильм, обзором которого с нами поделилась журналист Катерина Федотова:

Фильм “Самия” (2024) — спортивная биографическая драма о сомалийской легкоатлетке Самии Юсуф Омар.

Сюжет:

Самия живёт в Могадишо, столице Сомали, охваченной гражданской войной. Она обожает бегать и мечтает однажды стать олимпийской чемпионкой. В Сомали женщинам запрещено заниматься спортом.

Поддерживаемая отцом, молодая спортсменка, несмотря на строгие социальные требования и угрозы со стороны боевиков, усердно тренируется под руководством друга детства Али. В семнадцать лет девушке предоставляется шанс осуществить свою мечту — её выбирают представительницей страны на Олимпиаде 2008.

Факты из биографии Самии:

  • Её выступление на Олимпийских играх почти не освещалось в Сомали. Её забег начался в полночь по восточно-американскому времени. Его не транслировали по телевидению или радио. Таким образом, никто из её семьи не видел, как она выступила.
  • После столкновения с непростой политической ситуацией Самия была потрясена и больше никому не рассказывала, что она спортсменка.
  • К декабрю 2009 года она и её семья жили в лагере для перемещённых лиц, примерно в 20 километрах от Могадишо.
  • Был запрет для всех женщин — нельзя заниматься спортом или смотреть спортивные соревнования.

Впечатления от фильма:

В фильме сделан акцент на жизненном пути Самии, спорта как такового в картине мало. В спорте Самия известна тем, что принимала участие в Олимпиаде 2008 года в Пекине на дистанции 200 метров.

Сборная Сомали представила спортсменов в боксе и легкой атлетике. Мне думается, что в команду попадают спортсмены с не очень высокими результатами. Это связано с низкой конкуренцией, с бедностью страны, с отсутствием хороших спортивных школ, тренеров, с политической обстановкой. В таких условиях очень тяжело тренироваться. Спортсмены, которые добились значимых результатов, выступали за другие страны. Они уезжали и тренировались там.

В фильме, на примере одной семьи, показана обстановка в стране. Мы видим трудности, через которые приходится пройти Самии. В тяжёлых жизненных обстоятельствах ей помогает мечта, цель, любимое дело. Жильё, бедность, одежда, особенности еды погружают нас в атмосферу того времени. Всё это позволяет зрителю окунуться в историю другого государства.

Фильм основан на реальных событиях. Однако, стоит помнить, что в таких картинах присутствует некий художественный вымысел. Это является правом автора. Некоторые моменты в жизни Самии пропускаются. Например,её побег в Эфиопию и занятия с хорошим тренером.

В целом — трагическая и вдохновляющая история. Смотреть не просто, и все же после фильма много пищи для размышления и мотивации.

Катерина Федотова

Конный спорт, Фильмы, Эксклюзив

Что посмотреть? Фильмы о спорте

Что посмотреть? Фильмы о спорте

Мы уже видели фильмы о футболе, хоккее, волейболе, баскетболе и других видах спорта. Новая история, обзором которой делится журналист Катерина Федотова, о конном спорте — его тонкостях, трудностях и уникальности. Читать далее:

«В погоне за ветром» (2019г) — спортивная драма, основанная на реальной истории Мишель Пейн — первой женщины, победившей в престижном турнире Австралии по скачкам.

Сюжет

Фильм рассказывает о Мишель Пэйн, младшей из десяти детей в большой семье Пэдди Пэйна, профессионального тренера по конному спорту. Все её братья и сёстры с юных лет участвуют в скачках и выигрывают кубки. Мамы у детей нет: она попала в автокатастрофу, когда Мишель было всего шесть месяцев. Девочка тоже садится в седло — любовь к лошадям передалась ей по наследству. И тут в семье происходит новая трагедия: после падения с лошади погибает старшая сестра. Но Мишель это не останавливает. Её мечта — завоевать Кубок Мельбурна, один из самых престижных трофеев в мировом конном спорте.

Интересные факты

  • Мишель Пэйн посвятила свою победу в Кубке Мельбурна 2015 своему брату Стиви Пэйну.
  • Финальная гонка включает в себя кадры фактической гонки.
  • Фильм был номинирован на Премию Австралийской академии кинематографа и телевидения сразу в трех категориях.
  • Первый Мельбурнский турнир прошел в 1861 году, однако впервые женщина-жокей приняла участие в нем только в 1987 году.
  • В 2015 году Мишель Пэйн стала первой в мире женщиной, победившей в турнире. Ставки на победу Мишель и ее лошади были небольшие — 100 к 1.

Впечатления от фильма

Мишель Пэйн — первая женщина-жокей в мире, которая завоевала Мельбурнский кубок на лошади по прозвищу Пензанский Принц. Спортивные фильмы чаще снимают о футболе, хоккее или баскетболе. «В погоне за ветром» погружает нас совсем в другую историю – ту, в которой маленькие дети наизусть знают клички лошадей и имена жокеев, в которой вся страна примыкает к экранам и делает ставки во время очередного заезда. В скачках есть свои тонкости как и в любом другом виде спорта.

Отец терпеливо объясняет дочери, что нужно уметь вовремя ускоряться, что нельзя торопиться, что нужно исследовать поле до заезда, а главное – не пропустить тот самый момент, когда откроется gap – «окно», в которое можно проскользнуть, обогнав лидеров.

Также в фильме показана сама семья, их любовь и поддержка друг к другу. Отец один воспитал десятерых детей! Потерял жену и старшую дочь. Один ребенок родился с синдромом Дауна. Кстати, в фильме эту роль играет сам брат Мишель Пэйн, он не стал жокеем, а стал прекрасным конюхом (в фильме он играет самого себя).

Так повелось, что конный спорт изначально считался мужским делом. Это действительно непростая работа, которой нужно посвящать едва ли не все свободное время, тратить немало физических и моральных усилий, а также готовиться к тому, что успех может прийти после десятков, даже сотен неудач. Однако Мишель Пэйн была не согласна с тем, что ей не место на ипподроме. Окружающие ее мужчины насмехались над ее желанием выиграть Кубок Мельбурна, но она доказала, что женщин не стоит считать слабым полом и достигла просто невероятных результатов, внеся свое имя в историю.

Катерина Федотова